ГоловнаКультура

"Мы хотели предложить гостям Евро-2012 культуру, не только пиво", - Заболотная

Фанатов даже не пытались заинтересовать культурной программой

"Мы хотели предложить гостям Евро-2012 культуру, не только пиво", - Заболотная
Фото: Соня Кошкина

При подготовке к проведению Первой Киевской биеннале современного искусства организаторы рассчитывали на поддержку Комитета по организации проведения чемпионата Европы по футболу, проводившегося в Украине.

Об этом в интервью LB.ua рассказала директор "Мистецького Арсенала" и комиссар Киевской биеннале Наталья Заболотная.

"Надо признать, тогда сами себя перехитрили: хотели успеть открыть биеннале к Евро-2012 – надеялись, что нас поддержит Комитет подготовки чемпионата, что выделят какие-то деньги, включат в так называемую "карту Евро-2012", предлагающую гостям города не только пиво в фан-зоне, но и некую культурную составляющую программы," – рассказывает Наталья.

Несмотря на все усилия, проведение биеннале не было сопряжено с Евро-2012. Даже в промо-ролик Украины, который обошелся организаторам в 178 млн грн и был показан на телеканале BBC, не была включена культурная программа, которой могли бы заинтересоваться фанаты, приезжавшие в Киев на футбольные матчи.

Вместе с этим, Первая Киевская биеннале была организована при поддержке государства: часть бюджета биеннале составляли государственные средства, выделенные Минкультом.

Наталья Заболотная считает, что в Украине должна существовать программа поддержки крупных культурных событий, способных рекламировать украинскую культуру не только в пределах страны, но и зарубежом. По мнению директора "Мистецького Арсенала", продвижение национальной культуры и искусства должно лечь в основу стратегии развития культуры в Украине.

Первую Киевскую биеннале современного искусства, проходившую в Киеве с 24 мая по 31 июля 2012 года, посетили около 135 тыс человек. Следующая биеннале состоится в сентябре 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram