ГоловнаКультура

Умер режиссер Алексей Герман-старший

Его последняя картина "Трудно быть богом" почти готова.

Умер режиссер Алексей Герман-старший
Фото: siteua.org

В четверг, 21 февраля, в реанимации скончался режиссер Алексей Герман-старший. Об этом пишет его сын Алексей Герман-младший в своем блоге на сайте радио Эхо Москвы.

"Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца. И не их вина, что они не смогли его вытянуть. Они делали свое дело честно, благородно и у меня нет сомнений в том, что где-нибудь в мире врачи могли бы сделать больше, чем сделали у нас в Петербурге. Спасибо им. У него просто остановилось сердце. Спасибо и многим друзьям, кто поддержал нас в это время" - пишет Герман-младший.

"Картина «Трудно быть богом» фактически завершена, - говорится в блоге. - Осталось только перезапись звука. Все остальное готово. Она будет закончена в обозримое время. Этот фильм отец снимал уже сильно болея, жертвуя ради него своей жизнью. Фильм снимался долго и мучительно. Как главная работа в жизни. Картина не снималась на государственные деньги".

Алексей Герман-старший родился 20 июля 1938 в Ленинграде. Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист Российской Федерации, лауреат множества премий. Выступал как режиссер, сценарист, продюссер. Его самые известные картины - "Двадцать дней без войны", "Хрусталев, машину!", "Мой друг Иван Лапшин".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram