ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Рак будут лечить вирусом герпеса

Генетически модифицированный вирус герпеса успешно применен для лечения раковых заболеваний шеи и головы в одной из лондонских клиник.

Крупнейший лондонский онкологический центр Royal Marsden Hospital сообщил о результатах испытания нового метода лечения рака. Применение препарата из генетически модифицированного вируса герпеса параллельно с химио- и радиотерапией привело к выздоровлению большинства из 17 пациентов-участников эксперимента.

После операционного удаления опухоли у 15 из них не было обнаружено следов метастаз, а более чем через 2 года полностью здоровыми остались 14 человек.

Вирус оказывает тройное действие: он поражает раковые клетки, убивая их изнутри, активизирует иммунную систему пациента, действуя как прививка, а также продуцирует особые белки, «притягивающие» иммунные антитела.

Вирус «запрограммирован» таким образом, что инфицирует лишь злокачественно мутировавшие клетки, минуя здоровые.

Раковые заболевания шеи и головы, включая рак гортани, языка и слизистых оболочек рта, диагностируются у 8 тысяч британцев ежегодно.

У ученых не было стопроцентной гарантии безопасности нового метода лечения, однако прекрасный результат дает надежду, что модифицированный вирус герпеса может быть впоследствии применен для борьбы и с другими видами рака, в том числе с раком кожи.

Руководитель проекта, доктор Кевин Харрингтон из Лондонского института исследований раковых заболеваний отметил, что лечение могло быть гораздо более эффективным, если бы диагноз был поставлен своевременно, а лечение можно было бы проводить на ранних стадиях.

«Обычно от 35% до 55% пациентов, вылеченных с помощью химической или радиотерапии, заболевают снова в течение двух лет, так что результаты эксперимента превосходят наши ожидания», - сказал Харрингтон.

Как и любой новый метод, применение вируса герпеса нуждается в более длительных испытаниях и в непосредственном сравнении с обычными способами лечения. Однако специалисты настроены скорее оптимистически.

«Это небольшое исследование доказывает потенциал использования генетически модифицированных вирусов как оружия против рака», - подчеркнула старший научный сотрудник британской организации по борьбе с раковыми заболеваниями Cancer Research UK доктор Элисон Росс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram