ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Мир отмечает день без табака

Всемирный день без табака отмечается сегодня, 31 мая.

В этом году он посвящен борьбе с табачной эпидемией среди женщин, отмечает ООН.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращает внимание на то, что ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает пять миллионов человек. 1,5 миллиона из них - женщины.

Табачная промышленность ведет непрерывный поиск новых потребителей, которые заменяют тех, кто бросает курить или преждевременно умирает от рака, инфаркта, инсульта, эмфиземы или других связанных с табаком болезней.

Одну из крупнейших групп среди мишеней табачной промышленности составляют женщины. Это связано с тем, что пока курят лишь 9% женщин по сравнению с 40% мужчин. На сегодняшний день в мире насчитывается более одного миллиарда курильщиков, из которых женщин - около 200 миллионов. Производители табачных изделий в погоне за прибылью принимают активные меры для расширения рынка сбыта среди прекрасной половины населения.

В половине из 151 страны, где проводилось обследование тенденций курения среди молодежи, курят примерно одинаковое число девочек и мальчиков. В некоторых странах курящих девочек даже больше, чем мальчиков

Эксперты ВОЗ говорят, что будущий характер глобальной табачной эпидемии среди женщин можно разглядеть в привычках сегодняшних девочек. В половине из 151 страны, где проводилось обследование тенденций курения среди молодежи, курят примерно одинаковое число девочек и мальчиков. В некоторых странах курящих девочек даже больше, чем мальчиков. Курящие подростки с большей вероятностью становятся заядлыми взрослыми курильщиками.

ВОЗ призывает международное сообщество принять активные меры с тем, что бы не допустить табачной эпидемии среди женщин.

Отметим, в Украине в честь Дня против табака прошли акции по борьбе с курением: в Хмельницком в пятницу меняли сигареты на конфеты, а в Севастополе сегодня будут менять на презервативы. В Ивано-Франковске сегодня пройдет аналогичный обмен на конфеты, публичные показы роликов о вреде табакокурения и конкурс рисунков на асфальте. Главное управлении статистики в Ивано-Франковской области приводит неутешительные данные о том, что с 2005 года число курильщиков выросло на 19%, а 7% опрошенных выкуривают свыше 20 сигарет в день.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram