ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Украине проведут обследование физического состояния всех школьников

Минобразования Украины планирует провести обследование состояния физического здоровья школьников.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

«Планируем провести 100%-е обследование школьников перед началом учебного года: завести медицинскую карточку на каждого школьника и после этого планировать индивидуальные занятия физкультурой. То есть, основной контингент школьников, безусловно, должен иметь три-четыре занятия как минимум в неделю; те, кто имеет изъяны с точки зрения здоровья, должны просто быть освобождены», – сказал Дмитрий Табачник.

По словам министра, увеличение количества несчастных случаев на уроках физкультуры имеет несколько факторов. Во-первых, Кабинетом министров в 2008 году было предусмотрено, что в каждой школе будет врач, но из-за отсутствия финансирования этого не было сделано. На такие действия, по подсчетам министра, нужно было около 40 млн грн, которые не были предусмотрены в бюджете.

Он заявил, что Министерство образования и науки направило в Одесскую область комиссию по изучению обстоятельств смерти школьника на уроке физкультуры.

Напомним, в селе Старая Некрасовка Измаильского района (Одесская область) на уроке физкультуры в местной школе скончался 15-летний ученик девятого класса. Как сообщила замначальника облуправления образования Татьяна Лазарева, несчастный случай произошел 14 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram