ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Киевская медицина получает 40 млн грн "взносов" в год

Несмотря на требования АМКУ, в больницах продолжают брать взносы, но в мэрии говорят, что это нормально.

Прошло 20 дней с тех пор, как Антимонопольный комитет начал борьбу с так называемыми благотворительными взносами в больницах и поликлиниках, а на практике — завуалированными платными услугами.

Напомним, как объяснило ведомство, взносы и их размер определяет исключительно пациент. Клиника обязана взамен выдать квитанцию об уплате. Если медучреждение настаивает на своей сумме, пациент может оставить жалобы на сайте АМКУ (amc.gov.ua).

Но как рассказал начальник пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк, ни одной жалобы пока не поступило. Тем временем в столичных медучреждениях продолжают требовать взносы, и их размер кое-где даже увеличился.

В главке здравоохранения КГГА, похоже, готовы закрыть глаза на добровольно-принудительные взносы, чем бороться с ними. По словам замначальника главка Владимира Загороднего, в прошлом году от взносов поступило 40 млн. грн.: «Это было не под давлением, просто люди стали сознательными. Хотя грань между тем, когда человек жертвует деньги добровольно и принудительно, очень тонкая».

По его словам, без этих взносов столичная медицина не обойдется никак. «На этот год медицине выделили 2 млрд. гривен, а надо бы 5», — говорит чиновник. Но по его словам, пациенты должны требовать квитанции об оплате. Это гарантия того, что деньги пойдут на благо больницы, а не кому-нибудь в карман.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram