ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Мытник пообещал пока не выселять больных СПИДом

Клинику Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского, в которой лечатся ВИЧ-инфицированные, не будут выселять с территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника до выделения ей другого помещения.

Об этом заявил министр здравоохранения Зиновий Мытник, комментируя соответствующее решение Кабинета министров.

“Никто никого никуда не выселяет, и не будет отселять, пока не будет подготовлено соответствующее помещение”, - сказал Мытник.

В то же время министр не ответил на вопрос о возможности компенсации благотворительных средств, в свое время внесенных основателем фонда “АнтиСПИД” Еленой Франчук на развитие больницы для ВИЧ-инфицированных.

Напомним, в 2008 году за средства фонда было отремонтировано и оборудовано отделение ВИЧ/СПИДа клиники.

“Это помещение Академии наук, а не Министерства здравоохранения, но меня тревожит, прежде всего, проблема пациентов. Если они будут переселяться, то они будут переселяться в соответствующее для этого помещения, которое будет не хуже, а лучше”, - отметил он.

По словам Мытника, финансировать мероприятия по перенесению больницы в другое помещение будет правительство.

“Больные будут обеспечены лечением”, - подчеркнул министр.

В то же время, по его словам, сроки переселения больницы точно не определены. “Это может быть и на протяжении года”, - добавил Мытника.

Как сообщалось, 14 июня Кабинет министров принял решение, согласно которому, руководители ряда профильных министерств и ведомств обязаны ”принять до 16 июля 2010 года меры по выселению с территории Киево-Печерской Лавры субъектов ведения хозяйства, деятельность которых не связана с деятельностью монастыря и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника”.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram