ГоловнаСуспільствоЖиття

В киевском метро появится "исторический" вагон

В киевском метро с 25 марта будет курсировать "исторический вагон", сообщает сайт коммунального предприятия "Киевский метрополитен".

Вагон будет запущен со станции "Университет" в составе одного из поездов Святошинско-Броварской линии.

Торжественный пуск состоится в рамках подготовки к 50-летию со дня введения в эксплуатацию первого участка столичного метрополитена.

Оформление "Исторического вагона" выполнено совместными усилиями дизайнеров рекламного агентства "Домофон" и работников метрополитена на базе вагона типа "Е" 1969 года выпуска. Особенность вагонов этого типа заключается в том, что для внутренней отделки в нем использовались деревянные детали, в частности, рамы окон, а для оклеивания вагонов – так называемый линкруст, который является одним из самых ценных видов обоев.

В вагоне будут размещены исторические сведения и фотографий о метрополитене, предоставленные работниками, которые строили столичную подземку и работали на ней в течение полувека. Наибольшую помощь по сбору исторической информации предоставили ветераны Киевского метрополитена.

На церемонии пуска музея на колесах будут присутствовать представители киевской власти, ветераны, пенсионеры и работники метрополитена, в частности, машинисты, которые 6 ноября 1960 года повели первые поезда. Игра духового оркестра на станции "Университет" будет способствовать воспроизведению события того дня.

Ветераны метрополитена и гости праздника смогут проехаться в "историческом вагоне".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram