ГоловнаСуспільствоЖиття

Гимн Киева выберут на референдуме

Киевские власти определятся с гимном столицы уже во время проведения местных выборов. Такое решение было принято сегодня, 17 марта, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма КГГА.

В ноябре прошлого года, члены конкурсной комиссии Киевсовета предложили признать гимном или песней-символом столицы одно из следующих произведений: "Як тебе не любити, Києве мій" (стихи Дмитрия Луценко, музыка Игоря Шамо) или "Київський вальс" (стихи Андрея Малышко, музыка Платона Майбороды).

В ходе заседания членов комиссии проинформировали, что был проведен определенный опрос среди людей, согласно которому большинство киевлян отдали предпочтение песне композитора Шамо. По мнению жителей столицы, эта песня уже стала народной.

Однако присутствующий на заседании зампред КГГА Виталий Журавский, курирующий вопросы культуры, предложил пока не утвержддать символическую песню города, учитывая изменение политической ситуации в стране и приход к власти нового Президента.

Журавский: Посмотрите на состав наших депутатов! Они за черта лысого могут проголосовать! Наши депутаты к культуре имеют такое отношение, как я к космосу, поэтому надо отложитьЖуравский считает, что проведенное рейтинговое голосование достаточно условное, поскольку были опрошены не все киевляне.

"Посмотрите на состав наших депутатов! Они за черта лысого могут проголосовать! Наши депутаты к культуре имеют такое отношение, как я к космосу, поэтому надо отложить", - сказал Журавский.

Таким образом председатель культурной комиссии Киевсовета Александр Бригинец предложил определиться с гимном столицы уже во время проведения местных выборов. По его мнению, во время выборов будет технически несложно организовать местный референдум с целью, чтобы киевляне наконец-то выбрали свою символическую песню.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram