ГоловнаЕкономікаФінанси
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Азаров: ВВП за полугодие вырос на 4,4%

Азаров: ВВП за полугодие вырос на 4,4%

Об этом, открывая заседание Кабинета министров, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Предварительная оценка роста валового внутреннего продукта Украины засвидетельствовала рост ВВП на 4,4%, а рост промышленного производства за январь-июнь текущего года составил около 9%. Напомню, это прирост к той базе, которая за соответствующий период прошлого года увеличилась на 12,2%", - сказал Азаров.

По его словам, сегодня Украина выходит на докризисный уровень производства, преодолевая потери 2009 года, которые составляют пятую часть всего промышленного потенциала.

"Особенно позитивно, что наибольший вклад в создание валовой добавочной стоимости дала перерабатывающая промышленность - более 10%, строительство - почти 15%, машиностроение - 21,2%, химическое производство - 22%, сработали стимулы для легкой промышленности", - сказал Азаров. По его словам, впервые рост отрасли легкой промышленности составил 13,4%. Кроме того, как сказал Азаров, в последнее время "ожил и укрепился внутренний рынок".

Напомним, в марте Янукович спрогнозировал, что показатели роста валового внутреннего продукта в Украине по итогам этого года будут одними из лучших на континенте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram