ГоловнаСвіт

Немка подала в суд на американские ядерные бомбы

Административный суд Кельна приступил к рассмотрению иска 68-летней немки Эльке Коллер (Elke Koller), которая требует вывести с территории ФРГ 20 американских ядерных бомб, хранящихся на базе ВВС Бюхель в Рейнланд-Пфальце.

Немка подала в суд на американские ядерные бомбы
Фото: Lenta.ru

Коллер живет всего в трех километрах от Бюхеля в округе Кохэм-Целль (Cochem-Zell) и считает, что американские ядерные боеголовки представляют для нее непосредственную угрозу. В частности, она не исключает, что база ВВС может стать объектом атаки террористов.

Кроме того, истица утверждает, что наличие американского ядерного оружия на немецкой территории противоречит Основному закону ФРГ, в соответствии с которым Германия берет на себя обязательства сохранять мир.

На базе ВВС Бюхель, по мнению Коллер, грубо попираются международные правовые нормы. Она ссылается на заключение Международного суда в Гааге, который в 2006 году постановил, что хранение ядерных боеголовок в Рейнланд-Пфальце является нарушением международного права.

Наконец, ФРГ, как считает истица, нарушает международные договоренности, так как, присоединившись к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), обязалась "не принимать передачи от кого бы то ни было ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств" , а также не брать на себя "контроля над таким оружием ни прямо, ни косвенно".

По данным пацифистских организаций, на базе ВВС Бюхель, где дислоцирована 33-я авиаэскадра люфтваффе, могут храниться от 10 до 30 ядерных бомб типа B61. Точного числа ядерных боеголовок никто не знает. Власти ФРГ хранят эту информацию в строжайшем секрете, тем не менее, вопрос о выводе американских ядерных бомб из Германии был официально включен в коалиционное соглашение между консерваторами из ХДС/ХСС и либералами из СвДП при создании нынешнего коалиционного правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram