ГоловнаСвіт

Торговцы в Мумбаи из-за теракта лишились бриллиантов на $5,6 млн

Взрывная волна от бомбы, сработавшей в среду возле бомбейского Дома Оперы, разбросала по округе бриллианты на сумму около 5,6 миллиона долларов.

Торговцы в Мумбаи из-за теракта лишились бриллиантов на $5,6 млн
Фото: newsfiber.com

Квартал рядом с закрытым на реконструкцию оперным театром является центром торговли бриллиантами в Мумбаи (ранее Бомбей). В среду на тротуаре в переулке, где расположены десятки контор и ювелирных магазинов, сработала бомба. В результате теракта погибли 11 человек, 73 получили ранения.

Рабочий день на момент взрыва еще не закончился, и на улице находились многочисленные торговцы. Среди них много приезжих из соседнего штата Гуджарат - главного центра индийской ювелирной промышленности. Многие из них держали в карманах и в руках свертки с бриллиантами и алмазами. Взрывной волной драгоценности разбросало по переулку, пишет газета.

"Многие из нас носят бриллианты в карманах. Иногда мы торгуем, сидя под фиговым деревом, иногда на улице за чашкой чаю. Думаю, что многие лишились своих бриллиантов", - сказал секретарь Мумбайской ассоциации торговцев бриллиантами Бхарат Шах.

Другой торговец, Санджай Шах считает то, что масштаб потерь будет оценен после того, как квартал снова откроют.

"По самой грубой оценке, при взрыве на воздух взлетело бриллиантов на 250 миллионов рупий (около 5,6 миллиона долларов). Кое-кто сидел у себя в магазине и занимался подсчетов бриллиантов, а сейчас их не пускают внутрь. Мы уверены, что сумма ущерба возрастет после того, как картина прояснится", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram