ГоловнаСвіт

Власти отключили сирийцам интернет

В сирийских городах Дамаск и Латакия отключен доступ в интернет.

Власти отключили сирийцам интернет

Об этом в пятницу, 3 июня, со ссылкой на слова местных жителей сообщает Agence France-Presse.

По данным блога канала "Аль-Джазира", в стране отключили все виды интернет-доступа (3G, DSL, Dial-up), в том числе и в правительственных учреждениях.

Очевидцы сообщают об отключении доступа в сеть в столице страны Дамаске, его пригородах, а также Латакии, Хомсе, Дараа, Джебле и Хасеке.

О падении интернет-активности сирийских пользователей свидетельствует и специальный сервис Google.

Согласно информации AFP, отключение доступа в Сеть может быть связано с продолжающимися в стране демонстрациями против режима президента Башара Асада.

Волна антиправительственных выступлений в Сирии началась в конце марта 2011 года. Власти отреагировали на акции протеста неоднозначно - с одной стороны, демонстрантов жестоко разогнали, с другой, президент пообещал провести в стране реформы.

Общее число жертв волнений в Сирии на конец мая, по разным данным, превысило тысячу человек. Более 10 тысяч человек были арестованы властями.

При этом в среду, 1 июня, стало известно о гибели еще около 40 мирных жителей в городе Растан, куда для подавления волнений были введены правительственные войска.

Напомним, в конце мая суд Египта оштрафовал экс-президента страны Хосни Мубарака на 200 миллионов египетских фунтов (около 33 миллионов долларов) за отключение в Египте сотовой связи и интернета во время народных волнений в январе 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram