ГоловнаСвіт

В Белоруссии разрешили покупать автомобили за доллары

В Белоруссии разрешили покупать автомобили за доллары
Фото: vitebsk.cc

Ранее Нацбанк Белоруссии уже разрешил торговать за валюту нефтепродуктами и сжиженным газом, а также продавать туристические путевки. Кроме того, с конца мая в Белоруссии за валюту разрешено оказывать услуги иностранцам в гостиницах, турбазах, профилакториях и в больницах.

Разрешая торговую деятельность в долларах и евро, Нацбанк пытается разморозить валютный рынок. Белорусы скупали валюту всю весну, опасаясь девальвации местного рубля. Эта девальвация произошла в конце мая, но пока белорусы деньги в обменники не понесли. В результате даже резкое снижение стоимости валюты не разморозило валютный рынок.

Примечательно, что в ряде отраслей белорусской экономики расплачиваться местной валютой просто запрещено. Так, "Белнефтехим" не принимает у иностранцев белорусские рубли, когда они хотят расплатиться за бензин на международных магистралях.

До экономического кризиса Белоруссия наоборот всячески старалась ограничить использование иностранной валюты во внутренних расчетах.

Для стабилизации ситуации в Белоруссии власти страны попросили кредит у ЕврАзЭС на три миллиарда долларов и кредит у МВФ на 3,5-8 миллиардов долларов. Пока ни тот, ни другой кредиты не выданы, решение по первому из них будет принято 4 июня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram