ГоловнаСуспільствоЖиття

Марина Ткаченко: самой актуальной проблемой для украинского студенчества является отсутствие работы

Марина Ткаченко: самой актуальной проблемой для украинского студенчества является отсутствие работы
Фото: most-dnepr.info

36% украинских студентов отметили, что проблема с трудоустройством касается лично их, 64,5% полагают, что это проблема является главной для всей украинской молодежи.

Таковы результаты международного исследования, которое провел Институт им.Горшенина с октября 2010 г. по март 2011 г. среди студентов Украины, России, Польши и Казахстана.

Это исследование было презентовано в пресс-центре Харьковского филиала Института Горшенина эксперт Института Марина Ткаченко.

По мнению Марины Ткаченко, сегодня разрыв между молодежью и старшим поколением становится критическим. "Ежегодно Институт Горшенина проводит фундаментальные исследования в различных сферах украинской действительности.

В нынешнем году мы решили провести международное исследование, касающееся студенческой молодежи разных стран мира "Студенты - образ будущего".

В социсследовании приняли участие около 5200 человек из Украины, России, Казахстана и Польши. Главный вывод, который удалось сделать в рамках исследования, это то, что нынешняя молодежь, как украинская, так и зарубежная "уходит в отрыв" от старшего поколения. Разрыв между молодежью и старшим поколением становится критическим. А это значит, что будущее будут формировать люди, которые живут другими идеалами и ценностями", - сказала Марина Ткаченко.

Марина Ткаченко сообщила, что для студентов очень актуальной является проблема молодежной политики в государстве. "Согласно результатам международного социологического исследования Института Горшенина "Студенты - образ будущего" удалось выяснить, что для студентов Украины, России, Казахстана и Польши очень актуальной является проблема молодежной политики. Как заявил Президент Европарламента Ежи Бузек, комментируя наше исследование, "государственная политика должна формироваться с учетом потребностей молодых поколений". К сожалению, в Украине на данный момент этого не происходит, что является глобальным стратегическим просчетом власти", - сказала Марина Ткаченко.

Среди других проблем, с которыми чаще всего сталкиваются украинские студенты, материальная зависимость от кого-либо (34%), отсутствие возможностей для самореализации (23,5%) и депрессия (20,4%).

Политическая нестабильность, по мнению украинского студенчества, является самой большой проблемой в государстве (51,3%). На втором месте - экономическое развитие (49,5%) и коррупция (46,7%). В свою очередь, взяточничество назвали одной из главных проблем в своих странах российские (50,2%), польские (48,8%) и казахстанские студенты (59,3%).

Для 70,2% украинских студентов залогом успеха является самореализация, для 51,5% - карьера, наличие в жизни любви и дружбы считают наиболее важными составляющими для успешного человека 48,9% украинских респондентов. Для российских студентов главной составляющей успеха также является самореализация - такую точку зрения высказали 66,2% студентов России. Для казахстанских студентов главной является карьера (72,1%), а для польских - любовь и дружба (54%).

Чтобы достичь в жизни поставленных целей, украинские студенты в первую очередь полагаются на личные качества, уверенность в своих силах и талант (76,9%). Материальная поддержка на пути к поставленным целям является главной для 56,5% опрошенных в Украине, 43,4% респондентов полагают, что главное - иметь надежные связи и выгодные знакомства.

Употребление наркотиков считают недопустимым ни при каких обстоятельствах 73,2% опрошенных украинских студентов, такой же точки зрения придерживаются российские (76%) и казахстанские (72,9%) студенты. Студенты в России категоричнее относятся к однополым бракам (недопустимыми их считают 62,9% опрошенных), а казахстанские студенты - к проституции (56,1%). Для большинства польских студентов самым недопустимым является торговля людьми (72,1%), отказ от новорожденного (69,6%) и семейное насилие (66,1%).

Большую часть свободного времени украинские студенты посвящают встречам с друзьями (79,9%) и компьютеру (51%). Ежедневно пользуются интернетом 80,4% опрошенных. Любимым киножанром для украинских студентов является комедия (75,5%), а читают студенты чаще всего классическую литературу (35,3%).

Марина Ткаченко сообщила, что, по результатам международного социологического исследования Института Горшенина "Студенты - образ будущего", 31,3% украинских студентов предпочитают участвовать в митингах и других уличных акциях, чтобы их услышала власть. "На вопрос исследования "Что наиболее важно, на ваш взгляд, чтобы ваш голос услышали политические деятели и власть?", 31,3% украинских студентов ответили, что предпочитают участвовать в митингах и других уличных акциях, а 17,5% подписывают всяческие петиции и обращения. Это говорит о том, что наша молодежь предпочитает давить на власть, когда хочет, чтобы ее услышали. Тогда как в Польше и Казахстане студенты предпочитают голосовать. Там 51,9% и 40,7% опрошенных соответственно ответили, что голосуют на выборах, чтобы их мнение было учтено", - сказала Марина Ткаченко.

В ходе исследования согласно случайной выборке всего было опрошено 5 тыс. 155 студентов в 22 высших учебных заведениях четырех стран, в том числе в Харьковском национальном университете им. В.Н.Каразина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram