ГоловнаСуспільствоЖиття

Центр СПИДа в Киево-Печерской Лавре заменят хосписом

На базе центра СПИДа, расположенного на территории Киево-Печерской Лавры, могут создать хоспис.

Центр СПИДа в Киево-Печерской Лавре заменят хосписом
Фото: medportal.ru

Эту информацию подтвердил президент Национальной академии медицинских наук, директор Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева, экс-министр здравоохранения Андрей Сердюк.

"Мы уже не раз обсуждали эту проблему. Действительно, центр будет отселен с территории лавры, но для этого мы должны найти подходящее помещение, желательно даже лучше того, где размещаются больные. Думаю, КГГА пойдет нам навстречу. А в том корпусе планируют обустроить приют для паломников, и, возможно, будет хосписное отделение", — сообщил Сердюк.

Он напомнил, что будучи на посту министра здравоохранения подписал приказ о создании первого в Украине хосписа.

"За прошедшее время, можно было полсотни таких заведений открыть, а их пока — хватит пальцев, чтобы перечислить. К нам уже обратилось руководство Украинской лиги содействия паллиативной и хосписной помощи. Мы вынесли этот вопрос на президиум, который состоялся 23 мая", - сказал Сердюк.

Он напомнил, что к сотрудничеству подключили Институт геронтологии, поскольку там есть высококвалифицированные специалисты и наработки, которые помогут сдвинуть проблему с места.

"Это важно еще и потому, что создание хосписов позволит уменьшить нагрузку на учреждения здравоохранения. Не секрет, что в больнице к людям, которые тяжело, неизлечимо больные, отношение, мягко говоря, не слишком гуманное, мол, чем здесь поможешь. А в хосписе другое отношение к человеку, другая философия, там поддерживают человеческое достоинство до последнего мгновения жизни. Думаю, к созданию одного из хосписов мы вскоре приобщимся", — рассказал президент медакадемии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram