ГоловнаСвіт

Барак Обама прилетел на землю предков в Ирландию

С посещения Ирландии 23 мая начал свое европейское турне президент США Барак Обама.

Барак Обама прилетел на землю предков в Ирландию
Фото: EPA/UPG

В Дублине у него запланированы встречи с ирландским президентом Мэри Макалис и премьер-министром Эндой Кенни, на которых стороны намерены обсудить ряд экономических вопросов, связанных, в частности, с тяжелым финансовым положением, в котором находится Ирландия, - сообщает Euronews.

Кроме того, стороны обсудят ход мирного процесса в Ольстере и американо-ирландское взаимодействие в миротворческих и гуманитарных миссиях.

В программу визита включено посещение деревни Монеголл в графстве Оффали, родом из которой был предок Обамы по материнской линии Фалмус Кирни, уехавший в Америку в поисках лучшей жизни в середине девятнадцатого века. Американский президент побывает в доме, где жил его прапрапрапрапрадедушка, и заглянет в местный паб.

Вечером Барак Обама выступит перед ирландцами с двадцатиминутной речью на площади Колледж-Грин в центре Дублина, посвященной теме близости американского и ирландского народов. Как известно, ирландские корни имеют более 30 миллионов американцев.

Во вторник Обама отправится в Великобританию, затем примет участие в саммите “Большой Восьмерки” во Франции, после чего посетит Польшу.

Напомним, 13 мая в Ирландии был арестован человек, подозревавшийся в покушении на Президента США Барака Обаму во время его визита в страну. 17 мая Ирландию посетила королева Британии, за два дня перед приездом Елизаветы II под Дублином были обезврежены две бомбы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram