ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров согласовал с МВФ повышение тарифов на газ

Украина и МВФ согласовали график постепенного повышения тарифов на газ, но намерены продолжить обсуждение дискуссионных вопросов.

Азаров согласовал с МВФ повышение тарифов на газ
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в заявлении главы миссии МВФ в Украине Таноса Арванитиса, обнародованном по итогам работы миссии в Киеве 1-14 февраля.

Стороны, в частности, согласовали график более постепенного повышения тарифов на газ и намерены определить компенсационные бюджетные меры для покрытия общего дефицита государственного бюджета Украины в размере 3,5% ВВП в 2011 году.

Обсуждение таких мероприятий продолжится в течение ближайших нескольких недель с целью предоставления результатов пересмотра программы совету директоров МВФ ", - говорится в заявлении.

Фонд ожидает, что в марте вступит в силу закон о пенсионной реформе, а внедрение административной реформы продолжится.

Как заявляет миссия МВФ, основы денежно-кредитной политики в Украине остаются адекватными, а инфляция замедляется, приближаясь к целевым показателям Национального банка.

Дискуссии в этой сфере сконцентрировались на мерах, направленных на развитие рынка национальной валюты, улучшение условий для осуществления операций в иностранной валюте и дальнейшее укрепление финансового сектора.

МВФ подчеркивает, что украинская власть еще раз подтвердила, что ставит целью достижение устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе.

Фонд считает необходимым поддержку Украины нынешнего темпа экономических реформ наряду с усилиями, направленными на оптимизацию нормативно-правовой базы и улучшение условий ведения бизнеса.

Напомним, 14 февраля премьер Николай Азаров заявил, что Кабмин и МВФ достигли компромисса по большинству пунктов проекта меморандума об экономической и финансовой политике правительства Украины в рамках очередного пересмотра программы сотрудничества Украины и МВФ.

Ранее Украина и МВФ договаривались о повышении цен на газ на 50% с апреля 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram