ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Почти половина украинцев имеют хронические заболевания

Более 40% взрослого населения Украины в возрасте от 18 до 65 лет имеют как минимум одно хроническое заболевание или состояние, более 7% имеют несколько (три или больше) хронических заболевания или состояния.

Такие данные содержатся в исследовании Всемирного банка под названием «Основные причины высокого уровня смертности в Украине».

Хотя с этой проблемой сегодня сталкиваются все страны мира, однако в Украине, по сравнению с той же Европой, гораздо чаще болеет молодежь.

Заболевания наиболее распространены на западе (40%), но интенсивность заболеваемости (согласно исследованиям по нескольким хроническим состояниям) выше на востоке.

В частности, в этом регионе чаще всего диагностируют высокий уровень холестерина и сахара, соответственно здесь наблюдается и самый высокий процент инсультов и инфарктов.

Женщины болеют чаще, но и живут на 12 лет дольше мужчин, а, следовательно, большую часть жизни проводят в плохом состоянии здоровья. Зависимость от материального положения не прослеживается — болеют и бедные, и богатые.

Наиболее распространенное хроническое заболевание — стенокардия, которая может стать причиной инфаркта (7,3% выборки), за ней следуют гиперхолестеринемия, т.е. высокий уровень холестерина в крови (3,8%), диабет (3,6%), остеопороз (2,4%).

Распространенность рака в выборке — 0,8%. Зачастую украинцы просто не доживают до тех лет, на которые приходится средний возраст заболеваемости раком.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram