ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

С 1 декабра лекарства будут отпускать только по рецептам

Украинцев заставят покупать лекарства только по рецептам.

С 1 декабра  лекарства будут отпускать только по рецептам
Фото: www.nashaagasha.org

"С первого декабря будет рецептурный отпуск лекарств, таких препаратов будет 70%", - отметил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник.

По словам министра, украинцев нужно отучать от самолечения, а медиков заставят вспомнить латынь. Впоследствии в рецептах будут писать не коммерческое название лекарств, а действующее вещество.

"В связи с тем, что мы давно не выписывали рецепты - мы утратили навыки писать на латыни и это нагрузка на врача", - рассказала Ирина Пилипенко, заведующая детской поликлиники.

Как сообщили в министерстве, рецепты будут выписывать в двух экземплярах. Один экземпляр будет оставаться в аптеке и сохраняться там в течение трех месяцев.

Эксперты подчеркивают, что рецепт должен быть юридическим документом, впоследствии и финансовым. Да, с ним и легче доказывать ошибки медиков.

Поэтому поход за обезболивающим или антибиотиком со следующего месяца будет проходить только через кабинет врача. Увеличение очередей в больницах и поликлиниках для министра не аргумент.

Контроль за лекарствами усиливают, однако не уточняют, какой будет ответственность аптекарей за продажу лекарств без рецепта.

Напомним, минздрав обяжет врачей с 1 декабря указывать в рецептах международные непатентованные названия лекарств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram