ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

​Эпидемию гриппа перенесли на февраль

Минздрав ожидает эпидемию гриппа в феврале 2011 года.​

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель директора Департамента организации санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Украины Антон Парусов.

"Показатель заболеваемости гриппом и ОРИ за последнюю неделю составил 56 случаев на 10 тыс. населения против 50 случаев за позапрошлую неделю. Таким образом, статистический показатель заболеваемости вырос на 13,2%", - отметил Парусов.

"В течение следующих недель ожидается дальнейший сезонный подъем показателей заболеваемости гриппом и ОРИ, как в отдельных регионах, так и в целом по Украине. Мы ожидаем начало эпидемии на 6-7 неделе 2011 г. Погодные условия в целом будут способствовать активизации эпидемии, в связи с этим уже сегодня главный государственный врач Украины Сергей Рыженко поручил руководителям территорий усилить контроль по этому вопросу", - добавил он.

В свою очередь главный специалист отдела эпидемиологического благополучия Минздрава Константин Легеза сообщил, что вакцинами и марлевыми повязками Украина обеспечена. По его словам, на сегодня зарегистрировано 320 тыс. человек, прошедших вакцинацию.

Напомним, ранее, директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич сообщал, что Украину "накроет" эпидемия гриппа в к​онце октября.

В то же время, заместитель директора Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций Ирина Маркович сообщила о готовности к возможной эпидемии гриппа.​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram