ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Днепровской области на карантин закрыто 8 школ и 26 классов

С 27 по 28 ноября в Днепровской области было зарегистрировано 20 тыс. случаев заболеваемости ОРВИ, при том, что за предыдущую неделю было всего 17 тыс. заболевших.​

В Днепровской области на карантин закрыто 8 школ и 26 классов

Об этом заявил заместитель Главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 30 ноября.

«Наиболее заметен рост заболеваемости среди детей. В возрастной группе от 7 до 16 лет за последнюю неделю заболеваемость возросла на 25%. Несмотря на то, что эпидпорог пока не превышен, мы ожидаем эпидемию гриппа на месяц-полтора раньше обычного, то есть уже в начале декабря. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ в области было закрыто на дополнительные каникулы 8 школ и 26 классов, в которых заболело 25% учащихся и более», - сказал Евгений Курилов.

Он отметил, что у заболевших выделяются вирусы гриппа группы В, реже — А. Вирус A H1N1 «Калифорния» этой осенью в Днепропетровской области выделен не был. По словам Евгения Курилова, лучший способ профилактики гриппа — вакцинация. Сделать прививку все еще не поздно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram