ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские предприниматели готовят массовые акции протеста

​Украинские предприниматели начинают подготовку к массовым уличным акциям протеста против наступления властей на их экономические права.

Такое решение приняла Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины.

На собрании Ассамблеи 18 августа предприниматели, представляющие около ста общественных организаций из всех областей государства, выразили недовольство проектом нового Налогового кодекса.

Новый кодекс они считают "фактическим уничтожением предпринимателей, как класса", пояснил член координационного совета Ассамблеи Андрей Панаетов.

В частности он выделил "беззаконное" увеличение сборов в пенсионный фонд. Панаетов подчеркнул, что политика относительно предпринимательства действующей власти влечет массовое банкротство мелких предпринимателей, а более мощных "задавливают проверками".

Панаетов отметил, что для того, чтобы выполнить предвыборное обещание президента Виктора Януковича, правительство сейчас готовит освобождение предпринимателей от налогов. Однако только от тех, которые они раньше и так не платили, добавил активист.

По его словам, предприниматели разочарованы деятельностью всех политических сил, которые находились у власти во времена независимости Украины. Они не видят возможности изменить ситуацию через участие их общественных организаций в выборах. И единственное, что им остается, - это отстаивать свои права через "механизмы влияния на власть путем прямого действия".

Панаетов не исключил, что первая такая всеукраинская массовая акция протеста состоится уже в начале сентября в Киеве и других областных центрах Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram