ГоловнаКультура

Украинский фильм покажут на Каннском кинофестивале

На 63-м Каннском кинофестиваля, который пройдет с 11 по 22 мая, состоится премьера художественного фильма Александра Шапиро «Днепр».

Фильмы Александра Шапиро уже не раз были представлены в ходе престижных международных кинофестивалей, в частности на Берлиннале, на Каннском фестивале 2008 года.

Шапиро – единственный независимый режиссер в Украине, хорошо известный в Европе как представитель новой волны. По версии Best Ukrainian Awards Александр Шапиро признан лучшим режиссером 2005 года, и входит в список лучших режиссеров некоммерческого кино за всю историю кинематографа.

Всеукранский прокат фильма намечен на осень, а телепремьера состоится в ноябре 2010 года («Днепр» покажет Первый Национальный).

«Днепр» рассказывает историю случайной встречи пары, которая по всем жизненным стереотипам никогда бы не встретилась. Одна ночь из жизни эксцентричной девушки и загадочного мужчины втиснута в 75 минут экранного времени. Каждый эпизод их общения перемежается кадрами натурных съемок этой величественной реки. Сюжет развивается в ритме течения Днепра. Зарождающийся интерес героев друг к другу сопровождается кадрами истоков реки на Валдайской возвышенности.

Накал страсти подобен бурным днепровским порогам. Кульминация и развязка сюжета рифмуется с впадением реки в Черное море. Днепр представлен здесь основным философским лейтмотивом, метафорой жизни.

Александр Шапиро,кинорежиссер: «Днепр − моя 5-я полнометражная картина, которая тем или иным образом окажется на фестивале категории «А», а значит, в этом есть что-то от закономерности.»

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram