ГоловнаКультура

В Харькове сыграет ученик Майлза Дэвиса - Джон Скофилд

Один из ведущих джазовых гитаристов Америки, ученик легендарного Майлза Дэвиса Джон Скофилд вместе со своей группой "John Scofield Quartet"сыграет сегодня в Харькове на открытии фестиваля KHARKIV ZA JAZZ FEST.

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", это первый визит Скофилда в Украину. Именно с Харькова музыкант начинает свой музыкальный тур по странам Европы.

Джон Скофилд рассказывает, что на гитаре стал играть в 12 лет, а первую импровизацию исполнил в 13. С тех пор он раз и навсегда влюбился в импровизацию и стал воспринимать весь джаз как импровизацию. А Майлз Дэвис, к которому Скофилд присоединился в 1982 году, научил его спонтанности в музыке, признается гитарист.

"Мне очень повезло, что довелось играть с Майлзом Дэвисом, ведь он был моим кумиром", - говорит Скофилд.

На сцене Харьковского театра оперы и балта Скофилд пообещал показать и хороший джаз, и хорошее шоу – именно из этих двух составляющих, по мнению музыканта, получается хороший концерт.

Джазмен с мировым именем говорит, что очень любит музыку молодых музыкантов, которых сейчас во всем мире больше, чем когда бы то ни было.

"Я не знаю, почему, но это прекрасно", - говорит Скофилд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram