ГоловнаЕкономікаФінанси

​Фондовый рынок показал снижение на низких объемах торгов

Торги на "Украинской бирже" 19 сентября открылись снижением котировок и в течение всей сессии проходили в негативном ключе, следуя тенденциям мировых фондовых площадок.

​Фондовый рынок показал снижение на низких объемах торгов
Фото: EPA/UPG

К середине сессии размеренный ход торгов был нарушен значительной активностью покупателей, благодаря которым по целому ряду бумаг потери были быстро отыграны, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

"Возможно, некоторые инвесторы осознали, что выделение средств Греции всего лишь отложено, требования, выдвигаемые к стране не новы, а ожидания возможного дефолта страны уже заложены в стоимость изрядно подешевевших активов", - отмечает эксперт.

Впрочем, силы "быков" и "медведей" были неравными и после открытия американского рынка акций с понижением последние одержали убедительную победу.

Вновь на украинском рынке объемы торгов были ниже среднего. Активнее других торговались ликвидные бумаги банковского сектора, электрогенерации и ГМК. Лишь по восьми бумагам объем торгов превысил порог в 1 млн грн, а в тройке призеров по объему торгов были уже привычные для последних недель бумаги Центрэнерго (6,8 млн грн), "Мотор Сичи" (8,3 млн грн) и Алчевского металлургического комбината (6,7 млн грн). Большая часть индексных бумаг закончили день понижением котировок, а лучше рынка выглядели Авдеевский коксохимический завод (+1,51%) и Крюковский вагоностроительный завод (+2,69%). Продолжился выход инвесторов из акций "Укрнафты" (-5,72%), которые были хуже рынка.

Напомним, что несмотря на внешние позитивные настроения 16 сентября, в Украине было мало желающих добавить акций в свои инвестиционные портфели.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram