ГоловнаЕкономікаФінанси

Фондовый рынок остался в стороне от глобального роста

Несмотря на внешние позитивные настроения 16 сентября, в Украине было мало желающих добавить акций в свои инвестиционные портфели.

Фондовый рынок остался в стороне от глобального роста
Фото: EPA/UPG

Крупные инвесторы заняли выжидательную позицию, а мелкие не представляют из себя силы, достаточной для поглощения оферов инвесторов, которые фиксируют небольшую прибыль после двух дней роста на "Украинской бирже", говорит Олег Дрыжак, инвестиционный управляющий Dragon Capital.

"Типично для данной ситуации и упали торговые обороты. Такое затишье настораживает, поскольку в случае нового разворота настроений на внешних биржах локальные продавцы моментально дадут о себе знать", - отмечает эксперт.

По его словам, лучшей подстраховкой на такой случай будет наличие существенной доли активов в деньгах или хеджевых коротких позиций во фьючерсных контрактах для защиты имеющихся в наличии акций.

В тройку самых ликвидных бумаг вошли акции Центрэнерго (5,8 млн грн), Алчевского металлургического комбината (5,74 млн грн) и "Мотор Сичи" (4,67 млн грн).

В лидерах роста были акции "Лугансктепловоза" (+7,84%), Стахановского вагоностроительного завода (+2,36%), ЛуАЗа (+2,19%), "Укртелекома" (+1,18%) и Авдеевского коксохимического завода (+0,27%).

Самую слабую динамику показали "Укрнафта" (-3%), концерн "Стирол" (-2,98%), "Укрсоцбанк" (-2,01%), а также Крюковский вагоностроительный завод (-1,71%).

Напомним, что отказавшись от солидарности с мировыми площадками, местные игроки фондового рынка 15 сентября в очередной раз были осторожны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram