ГоловнаЕкономікаДержава

В Одесской области сельсовет допустил финансовых нарушений на 1,5 млн грн

В Одесской области контрольно-ревизионное управление в ходе ревизии Белинского сельского бюджета Балтского района выявило нарушения на общую сумму более 1,6 млн. грн.

В Одесской области сельсовет допустил финансовых нарушений на 1,5 млн грн

Об этом сообщает пресс-служба КРУ в Одесской области.

Так, плановой ревизией бюджета села Белино Балтского района за период с 1 января 2008 года по 1 июня 2011 года установлено финансовых нарушений, которые привели к потерям на общую сумму 335 тыс. грн., и других нарушений финансовой дисциплины на общую сумму 1, 28 млн грн.

В нарушение требований п. 8 ст. 7 Бюджетного кодекса Украины и п. 5 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, в течение 2008-2010 годов и января-мая 2011 года за счет средств, которые выделены на содержание дошкольных заведений образования, сельского дома культуры, на оплату труда работников бюджетных учреждений и начисления на заработную плату, проведены расходы на материальную помощь, премию и индексацию заработной платы работникам аппарата сельсовета. Это привело к нецелевому использованию бюджетных средств на общую сумму 79,9 тыс. грн.

В нарушение требований ст. 17 Закона Украины "О плате за землю", ст. 24 Закона Украины "Об аренде земли", установлено неперечисление 11 арендаторами в бюджет сумм арендной платы, предусмотренной договорами, что привело к недополучению местными бюджетами арендной платы за пользование земельными участками на сумму 222 тыс. грн.

Кроме того, по результатам ревизии установлены действия, которые привели к недополучению финансовых ресурсов на общую сумму 6 тыс. грн.; операции, проведенные с нарушением действующего законодательства, что привело к потерям на общую сумму 26 тыс. грн.; другие нарушения финансовой дисциплины на общую сумму 1, 28 млн грн.

За допущенные нарушения финансовой дисциплины на председателя и главного бухгалтера составлены протоколы об административном правонарушении.

О фактах нарушения финансовой дисциплины проинформирована прокуратура Балтского района.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram