ГоловнаЕкономікаФінанси

На фондовом рынке преобладала осторожность

Попытка украинского рынка 8 сентября продолжить рост была пресечена вскоре после открытия на фоне растущей неопределенности на мировых площадках.

На фондовом рынке преобладала осторожность
Фото: EPA/UPG

Примечательно, что торги проходили на незначительных объемах, а инвесторы были крайне осторожны в принятии решений, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

«После выступления главы ЕЦБ и выхода статистики из США инициатива ненадолго перешла к «медведям», однако, говорить об их безоговорочной победе преждевременно. На закрытии мы не увидели распродаж, рынок закрылся незначительным снижением котировок и, похоже, осторожные украинские инвесторы благоразумно перенесли покупки на сегодня», - отметил эксперт.

В тройку самых ликвидных бумаг традиционно для последних сессий попали бумаги Центрэнерго (10,8 млн грн), Мотор Сич (10,3 млн грн) и Алчевского металлургического комбината (14,5 млн грн).

Большинство акций индексной корзины закончили торговую сессию с понижением, а наибольшему давлению со стороны продавцов подверглись акции «Укртелекома» (-3,06%). Лучше рынка выглядели акции Стахановского вагоностроительного завода (+1,5%), вероятно, исчерпавшие потенциал дальнейшего падения.

«Сегодня нас ожидает достаточно интересная торговая сессия с равными шансами на успех. Все внимание инвестиционного сообщества приковано к выступлению Обамы и к речи Бернанке в Миннеаполисе», - подчеркнул Вячеслав Орлюк.

По его словам, основные положения очередной антикризисной программы американского президента ожидаемы и вряд ли удивят, а вот в словах главы ФРС инвесторы будут искать намеки на содержание новой программы поддержки экономики страны, которая будет обсуждаться на сентябрьском заседании ФРС.

Напомним, что торги на «Украинской бирже» 7 сентября открылись некоторым повышением котировок и в течение большей части торговой сессии проходили немного ниже психологически важного уровня в 1600 пунктов при незначительной активности биржевых игроков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram