ГоловнаЕкономікаДержава

Деньги ЕС направят на очищение украинского воздуха

Среди основных экологических проблем Украины одной из главным является загрязнение воздуха. Для решения этой проблемы планируется до 80% средств выделяемых Европейским Союзом в защиту природной окружающей среды, в рамках Соглашения о финансировании в сфере транспорта, охраны окружающей среды и на поддержку реализации Европейской политики соседства, направить на мероприятия связанные с очисткой воздуха.

Деньги ЕС направят на очищение украинского воздуха
Фото: sevastopol.su

Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле УНН заявил начальник Департамента государственной экологической политики и международной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Украины Владимир Белоконь.

"В Украине атмосферный воздух является чрезвычайно загрязненным, огромное количество выбросов в атмосферу. И в этом году в министерстве решено 80% средств полученных в рамках соглашения о секторальном сотрудничестве направить именно на очищение воздуха", - заявил Владимир Белоконь.

По его словам, наибольшими загрязнителями воздуха в Украине являются предприятия теплоенергетики, которые дают до 50% процентов вредных выбросов в атмосферу.

Напомним, 21 декабря 2010 года Украина и ЕС подписали три соглашения о финансировании в сфере транспорта, охраны окружающей среды и на поддержку реализации Европейской политики соседства на сумму 1,2 млрд грн. На экологическую сферу выделено 371 млн. гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram