ГоловнаСуспільствоЗдоров'я
Спецтема
Киев - 2025

Названы самые чистые и самые загрязненные места в столице

Самым экологически чистым местом в Киеве является район Голосеевского леса, а самыми же загрязненными местами столицы являются Бессарабская и Московская площади.

Названы самые чистые и самые загрязненные места в столице
Фото: www.concurringopinions.com

Об этом в интервью сообщил заместитель директора по мониторингу центральной биофизической обсерватории Леонид Табачный.

По данным специалиста, экологически чистыми также можно считать места Киева, где много зеленых насаждений, - это Гидропарк, Пирогово, район ВДНХ и Красного Хутора.

Самыми же загрязненными местами столицы являются Бессарабская и Московская площади, где индекс загрязнения воздуха (ИЗВ) достигает 12-13 единиц при норме 7.

В столице насчитывается более 1 тысяча крупных и средних промышленных предприятий, которые закапчивают небо из 24 тысяч труб.

Самый высокий уровень загрязнения воздуха в Киеве наблюдается в местах, прилегающих к автомагистралям и их пересечениям - на Московской, Ленинградской, Бессарабской, Харьковской площадях, улицах Елены Телиги, Юрия Гагарина, Набережно-Крещатицкой, проспекте Воссоединения, Харьковском шоссе, бульварах Дружбы Народов и Леси Украинки.

Как сообщалось, по уровню качества жизни Киев лидирует в Украине, но существенно отстает от столиц Восточной Европы - таких как Прага и Варшава. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в рамках разработки Стратегии развития Киева до 2025 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram