ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Названы самые «грязные» области Украины

Названы самые «грязные» области Украины
Фото: sevastopol.su

Об этом пишет "Сегодня".

По предварительным данным Госкомстата, в 2010 году только заводы и фабрики выбросили в воздух 4,1 миллиона тонн вредных веществ, это на 187,5 тысячи тонн больше (4,5%), чем в 2009 году. В выбросах — оксиды диоксина, сера, азот, метан и прочие ядовитые элементы таблицы Менделеева.

Больше всего испортился воздух в Днепропетровской (на 150 тысяч тонн выбросов больше, чем в 2009), Донецкой (плюс 70 тысяч тонн), Запорожской областях (на 46 тысяч тонн). "Это следствие того, что страна выходит из кризиса. Заводы начинают работать на полную силу, соответственно больше выбросов в атмосферу. Даже самые мощные фильтры на 100% не обезопасят от выбросов", - говорит директор завода метизных (металлических изделий) в Макеевке Федор Цимбалов.

Однако есть области-счастливчики, где стало дышаться куда легче. К примеру, в Ивано-Франковской в воздухе теперь меньше химии почти на 47 тысяч тонн, а в Житомирской - на 15. Также уменьшилось количество выбросов в Кировоградской, Николаевской, Закарпатской, Херсонской, Полтавской, Винницкой и Киевской областях. Однако лидером по чистоте, как и в прошлом году, остается Черновицкая область.

Экологи считают, что в регионах, где стало чище, просто еще "отходят" от кризиса. "Потом воздух будет все грязнее. Ведь люди начнут покупать больше авто, и заводы начнут работать еще активней", - сообщает эколог Владимир Борейко.

Транспорт отравляет воздух лишь немногим меньше, чем заводы, - в 2010-м автомобили, поезда и самолеты выбросили 2,5 миллиона тонн вредных веществ (на 30 тысяч тонн больше, чем в позапрошлом году). Однако в нефтяных компаниях говорят, что скоро ситуация улучшится - ведь ужесточаются стандарты качества топлива. "Потребителю предлагаем более чистый бензин, который при выхлопе будет выдавать намного меньше вредных веществ", - рассказали нам в одной из крупных нефтяных компаний. Пока что жителям экологически неблагоприятных регионов можно посоветовать приобретать очистители воздуха (от 200 до 6 тысяч гривен) и почаще выбираться на природу.

Одно радует: Украина не самая "грязная". Считающегося одним из самых опасных химических элементов, диоксида углерода, наша страна "произвела" 185 миллиардов тонн, а вот Германия - 789 миллиардов тонн., Великобритания - 523 миллиардов тонн. В тройке лидеров - Россия (1,5 миллиарда тонн), США (5,7 миллиарда тонн) и Китай (6 миллиардов тонн).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram