ГоловнаЕкономікаФінанси

​Фондовый рынок отметился динамикой индексов

Украинский фондовый рынок 13 сентября открылся "разноцветной" динамикой индексов: "Украинская биржа" в "зеленой" зоне на уровне 2%, а ПФТС — в "красной" менее 1%.

​Фондовый рынок отметился динамикой индексов
Фото: finforum.org

Таким настроениям cпособствовал противоречивый внешний фон: с одной стороны неуверенно растущая Россия и дешевеющая нефть, с другой — единогласное закрытие американских площадок с плюсовыми значениями порядка 1%, говорит Оксана Ступак, старший инвестиционный консультант Dragon Capital.

По ее словам, сохранить позитивный настрой индексу UX удалось буквально на первые полчаса торгов, далее индикатор присоединился к Европе и России и переместился в отрицательную зону, растеряв утренний рост. Такое варьирование между плюсом и минусом продолжалось всю первую половину дня.

"После обеда возник неожиданный оптимизм, который укрепили позитивно торгующиеся американские индексы, и это позволило индексу UX завершить день с уверенным плюсом", - сообщила Оксана Ступак.

Участников торгов от активных покупок сдерживают европейские проблемы, и пока они не будут разрешены, рынки ждет период повышенной турбулентности.

По мнению эксперта, все прекрасно понимают, что из-за отсутствия четких позитивных сигналов и поводов с мировых площадок, фундаментального роста на локальном рынке не стоит ожидать, как бы ни были привлекательны ценовые уровни.

Бесспорным лидером в объемах стали акции Центрэнерго (14,8 млн грн), второе место разделили Алчевский металлургический комбинат (8,52 млн грн) и Авдеевский коксохимический комбинат (8,06 млн грн).

Среди ликвидным бумаг положительный результат показали "Укртелеком" (+5,53%), "Укрсоцбанк" (+3,87%) и Центрэнерго (+3,37%).

Напомним, что торги на "Украинской бирже" 12 сентября по техническим причинам начались с опозданием на три с половиной часа, в то время как российские и европейские фондовые индексы заходили в "красную" зону с падением свыше 4%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram