ГоловнаЕкономікаБізнес

​Американцы в 2011 году потратят рекордную сумму на бензин

По итогам 2011 года американцы потратят на бензин $491 млрд, что станет рекордной суммой за всю историю США, несмотря на то, что потребление бензина в 2011 году значительно уменьшилось.

​Американцы в 2011 году потратят рекордную сумму на бензин
Фото: vladnews.ru

Согласно данным министерства энергетики США, страна тратит на 157 тысяч баррелей топлива в день меньше по сравнению с предыдущим годом. Это во многом связано с правительственной пропагандой электромобилей и гибридов, которая началась после топливного кризиса 2008 года.

В 2011 году максимальная цена на бензин была значительно меньше, чем рекордно высокая стоимость топлива в США. Летом 2008 года цена за литр составила 1 доллар 20 центов. Тогда в целях экономии значительная часть американцев пересела на общественный транспорт, а школы перешли на четырехдневный режим работы, чтобы не тратиться на топливо для автобусов. Однако уже к осени стоимость бензина достигла трехлетнего минимума.

В 2008 году повышение цен на бензин носило кратковременный характер и незначительно отразилось на общих тратах на топливо, тогда как в 2011 году бензин стабильно дорожает на протяжении нескольких месяцев и в ближайшее время цены не будут снижаться. Средняя цена за 2011 год оказалась на 12% выше, чем за 2008 год.

За год топливо подорожало примерно на 30%. Американцы платят за литр бензина чуть больше доллара.

Напомним, что инициатива представителей украинских НПЗ о введении квот на импорт нефтепродуктов для защиты национальных производителей, озвученная 6 сентября 2011 года на заседании межведомственной комиссии по международной торговле, нашла поддержку в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram