ГоловнаЕкономікаБізнес

Новые инициативы Кабмина приведут к дефициту бензина - эксперт

Инициатива представителей украинских НПЗ о введении квот на импорт нефтепродуктов для защиты национальных производителей, озвученная 6 сентября 2011 года на заседании межведомственной комиссии по международной торговле, нашла поддержку в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Новые инициативы Кабмина приведут к дефициту бензина - эксперт
Фото: newvers.ru

Директор группы консалтинговых компаний «А-95» Сергей Куюн считает, что идея нефтепереработчиков по сути ничем не отличается от их предыдущего предложения о введении пошлин на импорт нефтепродуктов. По его словам, принятие правительством соответствующего решения неизбежно приведет к росту цен на нефтепродукты.

«Сама практика нетарифной защиты внутреннего производителя, к которой относится квотирование импорта определенных видов продукции, направлена на повышение рентабельности работы внутреннего производителя путем повышения цен», - сказал Куюн.

Он также отметил, что владельцы украинских НПЗ на протяжении 20 лет независимости Украины вкладывали очень ограниченные объемы средств в модернизацию производственных мощностей.

По его расчетам, в случае введения квот на импорт нефтепродуктов по дизельному топливу НПЗ смогут закрыть потребности рынка за счет собственного производства, а по бензину возникнет дефицит.

Он так же отметил, что введение квот на импорт нефтепродуктов будет иметь негативные последствия для международной торговли Украины.

Напомним, что Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко обещал не допустить повышения розничных цен на нефтепродукты с 1 сентября, когда перестали действовать сниженные акцизы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram