ГоловнаЕкономікаБізнес

Половина пользователей компьютеров выбирает пиратское ПО

47% пользователей персональных компьютеров в мире постоянно или очень часто приобретают программное обеспечение незаконным путем, а в развивающихся странах эти цифры существенно выше.

Половина пользователей компьютеров выбирает пиратское ПО
Фото: dangordonspyclub.com

Согласно исследованию Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA), большинство пользователей персональных компьютеров в развивающихся странах регулярно приобретают программное обеспечение незаконным путем, покупая лицензию на одну установку программы и устанавливая ее на нескольких компьютерах или скачивая программы из пиринговых сетей. Вместе с тем, пользователи выражают поддержку принципам интеллектуальной собственности.

В Китае зафиксирован самый высокий уровень пользователей, регулярно приобретающих нелицензионное программное обеспечение. Следом за Китаем идут Нигерия, Вьетнам, Украина, Малайзия, Тайланд, Индонезия, Саудовская Аравия, Южная Корея и Мексика. Российские пользователи ПК расположились в середине списка с показателем 52%.

Исследование показало, что большинство пользователей ПК на исследуемых рынках ошибочно полагают, что нелегальные способы приобретения программного обеспечения являются легальными. В то же время, они уверены, что пиратство широко распространено и невелик шанс быть пойманным.

Важно отметить, что представители бизнеса по всему миру ведут себя так же, как домашние пользователи персональных компьютеров и имеют схожее отношение к данной проблеме.

«Результатом неправомерной деятельности сотни миллионов пиратов по всему миру стали потери индустрии программного обеспечения в размере $59 миллиардов. Данное исследование позволяет нам лучше понять причины поведения пиратов», - сказал президент и главный исполнительный директор BSA Роберт Холлиман.

Напомним, что впервые в истории Украины торговец нелицензионными программами получил реальный срок за нарушение авторских прав. Наказан был 24-летний продавец с Петровки, который к тому же уже был осужден на тот же срок по другой статье.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram