ГоловнаЕкономікаФінанси

Средние ставки по депозитам выросли

В августе 2011 года впервые за полтора года средняя доходность по депозитам по итогам месяца выросла, рост произошел во многом благодаря акционным предложениям.

Средние ставки по депозитам выросли

По данным компании «Простобанк Консалтинг » на 5 сентября 2011 года средняя ставка по депозитам в гривне без права пополнения и частичного снятия сроком на три месяца в банках из числа 50 крупнейших по размеру активов составила 10,04% годовых.

На 1 августа ставка составляла 9,56% годовых. Таким образом, за последний месяц средняя доходность по таким вкладам выросла на 0,48 процентного пункта. По депозитам такого вида сроком на год средняя ставка за август выросла на 0,37 процентных пункта, до 13,02% годовых. По остальным видам вкладам рост средней доходности составил 0,11-0,2 п.п.

При этом средние ставки также выросли и по вкладам в долларах США. Так, депозиты без права пополнения и частичного снятия в этой валюте сроком на три месяца в августе, в среднем, прибавили в доходности 0,28 п.п., подорожав до 4,81% годовых; а сроком на один год – 0,21 п.п., до 6,43% годовых.

Стоит отметить, что рост ставок был обусловлен, в первую очередь, запуском банками акционных предложений. Так, в период с 1 августа по 1 сентября шесть банков из числа 50 крупнейших ввели специальные депозитные предложения с повышенными ставками – «Брокбизнесбанк», «Дельта Банк», «Еврогазбанк» , банки «Киевская Русь », «Пивденный » и «Финансовая инициатива ».

Стоит отметить, что единственным видом депозитов, средние ставки по которым показали незначительное изменение за последний месяц (менее 0,1 п.п.), стали вклады с возможность частичного снятия и пополнения.

Напомним, что прирост остатков привлеченных банковской системой депозитов в годовом измерении составляет около 22%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram