ГоловнаЕкономікаБізнес

АМКУ возбудил дело по факту повышения цен на бензин

АМКУ возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензины марок А-95 и А-92 в конце 2010-го и первые дни 2011 годов со стороны основных операторов рынка топлива.

Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

Отмечается, что расследование Комитета будет касаться деятельности тех участников рынка нефтепродуктов, которые имеют значительную рыночную долю и не выполнили рекомендации Комитета относительно установления экономически обоснованной стоимости топлива.

По предварительной информации, такие предприятия, как ПП «Окко-Нефтепродукт», ООО «Континент Нефте Трейд», ООО «Альянс Холдинг», ПИИ «Лукойл-Украина» и ООО «ТНК-ВР Коммерс» были лидерами повышения цен на бензин.

В ходе расследования особое внимание Комитет уделит формированию всей цепи расходов, которые влияют на стоимость топлива, учитывая при этом размер цен на имеющиеся остатки нефтепродуктов.

Комитет также проверит влияние ожидаемого увеличения акцизного сбора на формирование стоимости топлива.

Напомним, 24 декабря Антимонопольный комитет Украины обязал 18 операторов рынков нефтепродуктов не допускать необоснованного синхронного повышения розничных цен на бензины и дизельное топливо.

Напомним, 30 декабря территориальное отделение АМКУ в Крыму возбудило 2 дела о нарушении конкурентного законодательства на рынке бензина и дизельного топлива.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram