ГоловнаЕкономікаФінанси

Европейские банки перестали доверять друг другу

Снижение активности на рынке межбанковского кредитования в Европе свидетельствует о росте взаимного недоверия финансовых институтов.

Европейские банки перестали доверять друг другу
Фото: rosbalt.ru

«В определенных регионах зоны евро банки предпочитают депонировать свободную ликвидность в ЕЦБ вместо того, чтобы давать деньги взаймы друг другу. Это очень серьезный сигнал», — заявил главный экономист ЕЦБ Юрген Штарк.

Все это вызывает в памяти сентябрь 2008 года, когда после обрушения Lehman Brothers межбанковский рынок замер. Крах мировой финансовой системы был предотвращен лишь благодаря миллиардным вливаниям из госказны.

Сейчас банки снова столкнулись с большими проблемами, ведь под долговым прессом находятся не только периферийные страны зоны евро, но такие государства, как Италия и Франция. Основная часть их долгов размещена в виде гособлигаций именно в банках, и если их стоимость упадет, то потери эти лягут на балансы соответствующих институтов.

В итоге банковские акции стремительно падают в цене. Европейский индекс Stoxx-Europe-600-Banks рухнул за месяц почти на 30%.

«Нынче все стараются избегать тех банков, которые держат особенно много гособлигаций Португалии, Ирландии, Италии, Греции и Испании», — отмечает главный экономист Deutsche Bank Томас Майер.

Значительно опаснее для банковской системы, чем курсовые потери, угроза появления дефицита ликвидности. Банки, которые лучше других знают реальное положение дел в собственной отрасли, перестают доверять друг другу. Сигналом тревоги здесь является индекс Euribor-Overnight, который отражает разницу в процентной ставке между однодневным и трехмесячным кредитом. С начала июля этот индикатор возрос втрое и достиг показателя 0,7. Подобный уровень был весной 2009 года, когда только что прошел шок от банкротства Lehman. На пике кризиса индекс равнялся 2,0.

Свидетельством того, насколько скептически относятся инвесторы к финансовой отрасли, является то, что рыночная стоимость компании Apple (340 млрд долл.) равна сейчас суммарной стоимости 32 крупнейших европейских банков. Насколько велико взаимное недоверие банков, демонстрирует и тот факт, что излишки своей ликвидности они предпочитают депонировать на ночь в ЕЦБ, чем предоставлять под проценты другому банку. Так, по словам Штарка, только лишь за период с четверга по пятницу минувшей недели банки разместили в нем 90,5 млрд евро. Эта ситуация пока еще не сравнима с осенью 2008 года, когда на хранении в ЕЦБ временами находилось 200 млрд евро, однако для отрасли это тревожный сигнал.

«Условия кредитования заметно ухудшаются. Ситуация в банковской системе напряженная — и это еще мягко сказано», — предупреждают эксперты британской Brokers Shore Capital.

Напомним, что ряд крупнейших банков Европы предпринимает срочные меры для защиты своего капитала на случай обострения долговых проблем и выхода одной или нескольких стран из еврозоны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram