ГоловнаЕкономікаФінанси

Фондовый рынок пытался уйти в «зеленую» зону

Отечественный фондовый рынок 26 июля предпринял попытку увести индексы на «зеленую» территорию, но безуспешно.

Фондовый рынок пытался уйти в «зеленую» зону
Фото: forexaw.com

В начале торговой сессии на украинских фондовых площадках преобладали покупки, особым вниманием игроков пользовались акции Центрэнерго и «Мотор Сичи» на фоне положительной квартальной отчетности, говорит Оксана Ступак, старший инвестиционный консультант Dragon Capital.

«К середине дня инициативу перехватили «медведи» и рынок ушел в «красную зону», растеряв утренний рост. Далее игроки застыли в ожидании макроэкономических данных и отчетности из США и лишь с открытием Америки инвесторы активизировались», - сообщает эксперт.

Однако перед закрытием торгов доминировали продажи. Больше остальных подверглись давлению продавцов бумаги Харцызского трубного завода (-6,10%), «Богдан Моторс» (-3,56%), Алчевского металлургического комбината (-1,7%) и Авдеевского коксохимического завода (-1,40%).

Смогли закрыться в «зеленой» зоне Северный ГОК (+1,74%), «Лугансктепловоз» (+0,55%), «Мотор Сич» (+0,19%) и Стахановский вагоностроительный завод (+0,49%).

Последний показал рост на фоне новости о том, что в первом полугодии 2011 года увеличил выручку от реализации продукции вагоностроения более чем на 63%. Максимальные обороты за день показали «Мотор Сич» (14,7 млн грн), Центрэнерго (9,5 млн грн) и Алчевский металлургический комбинат (4,2 млн грн).

«Боковое движение рынка продолжатся уже несколько торговых сессий, и это утомило инвесторов. Часть из них не желает продавать активы на текущих уровнях, так как считают, что дешевле уже не будет, остальные же, напротив, верят в снижение, продолжая открывать короткие позиции и надеясь «закупиться» по более привлекательным ценам», - резюмирует Оксана Ступак.

Украинский фондовый рынок 25 июля на открытии резко обвалился, однако за падением сразу последовала череда покупок, что поддержало индекс UX от дальнейшего снижения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram