ГоловнаЕкономікаБізнес

Влияние России на РУЭ не упоминалось в Стокгольмском суде по приказу Тимошенко

Экс-премьер Юлия Тимошенко признала, что именно она распорядилась убрать из методики защиты адвокатов "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже упоминания о роли России на украинском газовом рынке.

В эксклюзивном интервью "Фокусу" Тимошенко подтвердила договоренности с премьером России Владимиром Путиным, в соответствии с которыми ситуация в Стокгольме была представлена как прямой конфликт "Нафтогаза" с "РосУкрЭнерго", без упоминания о России.

«Документ, который "Нафтогаз" при нашем правительстве передавал в Стокгольмский суд, изначально содержал политические тезисы, касающиеся России. Но в то же время РУЭ без разрешения "Газпрома" не могло подать иск в Стокгольмский арбитраж, ведь на 50% основателем "РосУкрЭнерго" был «Газпром». Во время переговоров с Путиным я договорилась о том, что "Нафтогаз" уберёт из стокгольмских документов политические заявления о влиянии России на "РосУкрЭнерго", а взамен "Газпром" отзовёт у РУЭ доверенности на право обращения в Стокгольмский арбитраж. "Газпром" эти доверенности отозвал, а мы убрали политику из документов», - объяснила экс-премьер.

По словам Тимошенко, в 2010 году "Газпром" вышел из уставного капитала, и "РосУкрЭнерго" «возобновило склоку против Украины». А в июле 2010 года страну «просто предали». «По поручению Януковича было заключено мировое соглашение между «Нафтогазом» и «РосУкрЭнерго». По сути, там не было спора. От имени государства сознательно проиграли этот процесс, хотя должны и обязаны были его выиграть», - добавила экс-премьер.

Напомним, ранее совладелец РУЭ Дмитрий Фирташ сообщил, что "Нафтогаз Украины" завершил возврат 12,1 млрд куб. м газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram