ГоловнаЕкономікаБізнес

​Власти принуждают аграриев сеять «правильные» культуры

Аграрии ряда областей жалуются на давление со стороны местных властей, которые пытаются навязать им производство дефицитных и стратегически-важных, но при этом малорентабельных культур под предлогом соблюдения севооборота.

Как неофициально говорят фермеры, в основном чиновники требуют ограничить посевы технических культур - подсолнечника и сои.

Эти культуры показали по итогам прошлого года максимальную рентабельность и тем самым гарантировали себе место на полях и в нынешнюю посевную. Однако засилье технических культур не устраивает власти.

Власти, впрочем, и не скрывают, что очень пристально отслеживают, что именно сеют аграрии в нынешнюю посевную и в каких объемах.

Как заявил председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин, администрация требует от местных аграриев жесткого соблюдения севооборота.

По его словам, местные аграрии должны обеспечить производство не менее 2,6 млн. тонн зерна. Не менее важной является задача по производству гречихи и сахар.

При этом представители фермеров отмечают, что последние утвержденные требования к севообороту были закреплены не в законе, а предложениями Кабмина, таким образом, их статус остается неоднозначным.

Напомним, что Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась к президенту Украины и министру аграрной политики и продовольствия относительно проекта закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения государственной поддержки развития сельского хозяйства»

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram