ГоловнаЕкономікаБізнес

ЕБРР поможет Украине увеличить урожай зерна на треть

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов предоставлять средства для повышения урожайности зерновых в Украине до 60 млн тонн в год.

ЕБРР поможет Украине увеличить урожай зерна на треть
Фото: ning.com

Об этом заявил президент ЕБРР Томас Миров в ходе встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко.

Азаров, по словам его пресс-секретаря, в ходе встречи сообщил, что урожай в 60 млн тонн зерна в год является ориентиром для Украины на будущие годы.

Премьер-министр также отметил, что в стране увеличиваются посевы кормового и продовольственного зерна за счет сокращения посевов технических культур.

На сегодняшний день в Украине, по словам Азарова, 7 млн гектаров пашни не заняты посевами, и эти площади будут освоены в ближайшие годы.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай зерна в 2011 году на уровне 42 млн тонн.

В 2010 году в Украине хозяйствами всех категорий получено 39,2 млн тонн зерна в весе после доработки, из них зерна продовольственных культур – 17,7 млн тонн (45%), фуражных зерновых – 21,5 млн тонн (55%).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram