ГоловнаЕкономікаБізнес

"ЗАЗ" не будет выпускать автомобили модели "Opel Astra"

С мая 2009 года на автозаводе "ЗАЗ" остановлен конвейер по производству модели "Opel Astra". В дальнейшем автомобили этой марки на заводе выпускаться не будут. Об этом заявил председатель правления ЗАО "ЗАЗ" Николай Евдокименко на встрече с журналистами.

"ЗАЗ" не будет выпускать автомобили модели "Opel Astra"

Такой шаг в компании пояснили высокой стоимостью машинокомплектов для сборки этого автомобиля, при низких объемах его реализации.

На сегодня "ЗАЗ" обладает полным циклом производства легковых автомобилей, который включает штамповку, сварку, окраску, оборудование кузова и сборку автомобиля. С конвейера автозавода сходят модели ЗАЗ "Lanos", ЗАЗ "Sens", ЗАЗ "Славута", ЗАЗ "Пикап".

За 4 месяца 2008 года украинскими автопроизводителями произведено 23 тыс. авто, из которых на долю ЗАЗа приходиться 18 тыс. В 2009 году на Запорожском автозаводе планируют выпустить 28 тыс. автомобилей, основная часть из которых будет поступать на внешние рынки.

Напомним, в марте 2003-го ЗАО "ЗАЗ" подписал договор о сотрудничестве с компанией "Adam Opel AG". В рамках проекта "ЗАЗ" начал сборку автомобилей марки "Opel" моделей "Вектра", "Астра", "Корса" из ввозимых в Украину машинокомплектов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram