ГоловнаЕкономікаБізнес

Уровень коррупции в Украине хуже, чем в других странах

Международная правозащитная организация Transparency International опубликовала очередной отчет об уровне коррупции в мире "Барометр глобальной коррупции – 2009", в котором Украина заняла последнюю ступеньку среди "новых независимых стран".

Уровень коррупции в Украине хуже, чем в других странах

Исследование, которое презентует общественное мнение относительно коррупции, проводилось в 69 странах с октября 2008 года по февраль 2009 года. В его рамках были опрошены 73 тысячи 132 человека.

Оценки выставлялись по 5-балльной шкале, где 1 балл – "наиболее низкий уровень", а 5 – "самый высокий".

Уровень коррупции в Украине оценили в 4,3 балла – это самый высокий, то есть самый худший балл среди "новых независимых стран" и всех других стран в целом.

Ближе всего к Украине по уровню коррупции оказались Босния и Герцеговина – 4,2 балла, Хорватия – 4,1, Камерун, Болгария и Румыния - 4 балла.

"Лучше всего" уровень коррупции оценили в Сингапуре – 2,2, Дании – 2,4, Финляндии – 2,5, Кувейте – 2,5 и Голландии – 2,6.

В США уровень коррупции оценили в 3,7 балла, Канаде – 3,2, Австрии – 2,8, Великобритании – 3,3, Японии – 3,9, Армении – 3,1, Азербайджане – 3,3, Белоруссии – 3,4, Грузии – 3,1, Молдове – 3,5, Монголии – 3,7 и России – 3,9.

По данным исследования, почти каждый десятый из опрошенных давал взятку за прошлый год, что можно сравнить с результатами 2005 года.

Кроме того, четверо из десяти, кто давал взятки, отдали почти 10% своего годового дохода.

Традиционно высокий уровень коррупции сохраняется на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в "новых независимых странах" и в нижнем регионе Сахары.

В Украине наиболее коррумпированными назвали государственные учреждения – 28%, парламент – 25%, юстицию – 21%. Уровень коррумпированности в бизнесе оценили в 11%, медиа – 2%.

По уровню коррупции баллы распределились следующим образом: государственные чиновники, юстиция и парламент – 4,5 балла, политические партии – 4,4. Коррупция в бизнесе – 4,3, медиа - 3,8 балла.

Согласно исследованию, 21% из опрошенных украинцев или их близких давали в течение последнего года взятки.

Неэффективной борьбу украинской власти с коррупцией считают 73% опрошенных украинцев, никакой – 19% и 7% - эффективной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram