ГоловнаБлогиБлог Олега Царева

Оппозиционеры готовят плацдармы для отступления

01 декабря 2013 года в Киеве проходил, как было заявлено, мирный митинг, но он сопровождался многочисленными силовыми акциями.

Фото: Артем Атаманюк

Было захвачено здание Киевской городской государственной администрации – выбили окна и входные двери, избили дубинками и затравили слезоточивым газом милиционеров которые его охраняли. Затем сломали входные двери и уничтожили камеры наблюдения в Доме профсоюзов, который также был захвачен. Была предпринята попытка захвата здания Администрации Президента, в ходе которой, активно используя биты, молотки, цепи, бросая взрывпакеты и файера, агрессивные боевики пытались травмировать сотрудников правоохранительных органов, которые были при исполнении служебных обязанностей.

2 и 3 декабря захваты и блокирование государственных учреждений продолжились. Уже захвачен Октябрьский дворец в центре Киева, захватываются государственные учреждения в регионах.

Такие насильственные действия и публичные заявления квалифицируются по статьям: 341. "Захват государственных или общественных зданий или иных сооружений", 294."Массовые беспорядки", части 1 статьи 194. "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", части 2 статьи 345. "Угроза или насилие по отношению к работнику правоохранительных органов" Уголовного кодекса Украины.

Уже возбуждено 11 уголовных дел, и этот процесс будет продолжаться. Злостные нарушители закона будут наказаны. Идентифицированы и опознаны более 700 участников нападения на солдатов-срочников внутренних войск на Банковой. Девять человек уже арестованы. Обращаюсь к участникам мирных акций – не идите на поводу у зачинщиков и провокаторов.

Я навещал раненых милиционеров в Центральном госпитале МВД, и с их слов узнал, что штурм КГГА и атаку на «Беркутовцев» возле памятника Ленину на Крещатике возглавляли народные депутаты от «Свободы» и «Батькивщины». Призывая со всех трибун к свержению власти, призывая и организовывал захват и блокирование государственных органов, казалось они готовы разделись все опасности со своими сторонниками и не думают о возможной уголовной ответственности.

Оказалось – вполне себе думают и действуют в этом направлении. Вот, например, Виталий Кличко зарезервировал себе чартер с открытой датой вылета на протяжении месяца. Это тот самый чартер, который он традиционно использует, и не так давно приземлялся на нем в аэропорту Кривого Рога. До последнего времени он всегда бронировал чартер только на конкретное число. Теперь он подготовлен к тому, чтобы в любой момент, при осложнении ситуации, пользуясь депутатской неприкосновенностью покинуть страну.

Олег Царев Олег Царев , Народный депутат Украины, Партия регионов
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram