ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 29 января

Будет ли новая газовая война, украинские гастроли Жириновского, в Десятинном возобновили стройку

Ждет ли Украину новая газовая война с Россией

Фото: Макс Левин

В свете недавнего требования российского Газпрома выплатить ему 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году в Украине снова начали обсуждать возможность новой газовой войны между Украиной и Россией.

Некоторые эксперты считают, что требование Газпрома является попыткой шантажа и напрямую связано с подписанием Украиной договора с компанией Shell на добычу сланцевого газа. Валерий Чалый, заместитель директора Центра Розумкова, например, считает, что если уж и выставлять такие счета, то нужно объяснять, каким образом возникла сумма в 7 млрд, а не формулировать свое требование в таком грубом стиле, как это сделали в Газпроме.

Вместе с этим, некоторые эксперты отмечают, что заявление Газпрома и контракт с Shell не связаны между собой. Мало того, считается, что поскольку отношения России и Украины заметно улучшились в последнее время, газовой войны образца 2006 или 2009 годов повториться не может.

Таким образом требование Газпрома от Украины выплатить такую большую сумму эксперты связывают, скорее с экономическими мотивами, нежели с политическими. Российская компания, по их мнению, не собирается спускать свое экономическое развитие на тормозах и соблюдает, прежде всего, свои финансовые интересы в этом вопросе.

Между Украиной и Россией началось новое противостояние и можно ожидать таких проблем, как полное прекращение поставок газа в Украину, так как условия контракта нарушены

Украинские гастроли Владимира Жириновского

Фото: podrobnosti.ua

В Украину с визитом приехал депутат российской Госдумы Владимир Жириновский. Он дал пресс-конференцию на тему украино-российских отношений и посетил ток-шоу на ICTV.

В Киеве лидера ЛДПР ждали разные приключения: в ходе пресс-конференции в него бросили квашеной капустой и обвинили в украинофобии. Видимо, под впечатлением от произошедшего, Владимир Вольфович решил не остататься перед украинцами в долгу: заявил, что Юлии Тимошенко не место в политике, а также посоветовал украинцам перейти на московское время и сделать русский язык единственным государственным.

Несколько цитат депутата Государственной Думы России:

“Тимошенко, извините, женщина, они мне не нравятся, ведь женщину легче переубедить. Янукович лучше. Женщина более податлива, это опасно”.

“В случае вступления Украины в союз с Россией будет действовать принцип принуждения”.

“Вы можете добывать сланцевый газ, но это долго и дорого. Поэтому это смешно говорить, что газ чем-то можно заменить. Его нельзя заменить, как нефть. Поэтому, если что-то не устраивает, то надо договариваться”.

Что происходит в Десятинном переулке

Фото: Макс Левин

По сообщениям жителей домов, расположенных возле скандальной стройки в Десятинном переулке, там снова пытаются возобновить строительные работы.

Увидев, что на участке заработал строительный кран, жители вызвали милицию и таким образом им удалось выйти на контакт со строителями и предъявить им запрет на строительство, выданный Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля. Кран выключили, но после того, как милиция уехала, на участке снова начали работу строители.

Сообщается, что участок загородили новым забором и даже забаррикадировали ненужными палатками политсил, участвовавших в акциях протеста против застройки.

Ранее жители домов, активно участвующие в судьбе участка (там был снесен особняк 19-го века, который был памятником архитектуры), сломали забор на стройку и открыли ворота. Застройщиком этой территории является УПЦ КП и собирается построить там некую “административную постройку”.

В России уволили учителя из-за участия в акции протеста

Задержание сотрудниками полиции участников драки между сторонниками и противниками закона о запрете пропаганды гомосексуализма
Фото: ИТАР-ТАСС
Задержание сотрудниками полиции участников драки между сторонниками и противниками закона о запрете пропаганды гомосексуализма

Российский учитель, преподающий биологию, Илья Колмановский лишился своей работы из-за того, что был участником пикета против принятого Госдумой закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

Во время митинга были задержаны несколько участников, а сам Колмановский вступил в спор с одним из сторонников этого закона. Его имя фигурировало в репортажах СМИ, после чего неизвестные узнали место его работы и направили туда анонимную жалобу. Через три дня после митинга директор лицея, в котором преподавал Колмановский, уволил его “ради спасения школы”.

Авторы анонимного письма представились родителями учеников и заявили, что Колмановский открыто рассказывает детям о своей гомосексуальной ориентации, чем негативно влияет на детей. Завуч лицея попытался возразить “родителям”, но не хотел увольнять Колмановского, пообещав “выбить из его головы глупости”. Директор учебного заведения решил избежать рисков и уволить активиста с его места работы.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram