ГоловнаБлогиБлог Юрия Чевордова

Ну и НУ

Печальный закат партии «Наша Украина» сопровождается очередным скандалом. Взаимные обвинения руководителей партии, заявления о попытках рейдерского захвата - все это выглядит и жалко, смешно и грустно одновременно.

Фото: www.segodnya.ua

И обвинения одного из региональных руководителей «Нашей Украины», в том, что Виктор Андреевич, на выборах 2012 года, брал деньги у действующей власти для того, чтоб его партия оттягивала голоса у оппозиции и обеспечивала представительство нужных власти людей в комиссиях, удивления не вызывают. Хотя, хотелось бы надеяться, что это все же неправда.

В любом случае, для меня очевидно, что Виктор Ющенко, продолжая участвовать в подобных публичных «разборках», все больше уходит в маргинез, и превращается в мелкого скандального партийного функционера, который обеими руками цепляется за свой маленький, но гордый трон, тем самым вызывая уже даже не смех, а скуку тем, кто наблюдает за дальнейшим «развитием» его политической карьеры.

И в этом, на мой взгляд, политическая судьба Ющенко, выглядит печальнее, чем у его предшественника Кучмы, у которого хватило ума уйти с поста президента, и просто отойти в сторону и не отсвечивать в информационном и политическом пространстве.

А ведь могло быть по-другому.

То, что у партии есть претензии к Ющенко, общеизвестно. Перед тем как идти на парламентские выборы, Виктор Андреевич на пресс-конференции заявил, что погасит все долги "Нашей Украины". Так вот, он не только не обслужил старые долги, после выборов образовались новые!

— Сергей Бондарчук, глава политсовета "Нашей Украины"

Могло. Если бы Виктор Андреевич, в 2010 году, во втором туре выборов, наступил на горло собственной песне, призвал своих сторонников голосовать за свою соратницу, ушел бы со всех постов в партии, то, возможно, он бы остался в умах избирателей, просто очередным разочарованием, просто человеком, который не смог, не сумел, которому не дали. Но он сделал именно так, как сделал. Для начала заделался «противсихом», потом еще и пошел в суд давать показания на своего товарища по революции, а теперь вот выясняет отношения с однопартийцами.

И тут я полностью согласен с Валерией Ильиничной Новодворской, которая заявила в свое время:

«…Гавел не пошел бы в суд давать показания на арестованную женщину — Юлию Тимошенко. Он бы принес ей букет оранжевых роз, корзину апельсинов, взял бы всю ответственность на себя…»

Он не пошел. И он не Гавел. Он даже не Тимошенко, к которой можно относиться по-разному, но которая достойно несет свой крест.

В результате такой вот череды действий, сторонники действующего президента, могут смело тыкать в лицо всем активистам оранжевого майдана, и смеяться в лицо, говоря, мол, посмотрите, за кого вы тогда мерзли. Другое дело, что мерзли все же не за Ющенко, а за свои гражданские права, и те, кто сейчас веселится, скоро, возможно, будут стесняться Януковича, если не больше, то не меньше, чем те, кто голосовал за Ющенко, стесняются поведения своего избранника. Но пока смеяться имеют полное право. Поводов для этого, увы, предостаточно.

Юрий Чевордов Юрий Чевордов , Политический эксперт
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram