ГоловнаБлогиБлог Юрия Збитнева

Время остановиться, господа олигархи

Только нищие духом могут гордиться богатством в нищей стране

Господа украинские олигархи: А.Янукович, А.Пшонка, Р.Ахметов, И.Коломойский, В.Пинчук, В.Медведчук, С.Тигипко, П.Порошенко, Д.Фирташ. Ваше совокупное состояние и еще 200 самых богатых людей превышает $100 млрд. дол. – почти три годовых бюджета Украины. Вы владеете и распоряжаетесь более 90% экономики страны.

Фото: glavcom.ua

В ваших руках законодательная, исполнительная и судебная власть. Все эти годы вы ведете войну за сверхприбыли между собой, и с народом Украины. Вы поставили себя вне общества и государства, вне законов и Конституции. Как результат - страна занимает нижние строчки практически во всех мировых рейтингах. На международной арене лидеры Украины “нерукоподаваемы”, презираемы и не авторитетны. Внутри страны - нарушения Конституции, прав человека, политическое правосудие, политическая коррупция, преследования журналистов, политиков, уничтожение мелкого и среднего бизнеса, упадок медицины, образования, рабский труд рабочих, безработица и нищенство пенсионеров.

Мы констатируем – в стране идет полное сворачивание рыночной экономики и рыночной среды. Новое правительство под руководством Н.Азарова полностью неадекватно макроэкономической, политической ситуации и реальным вызовам, стоящим перед страной.

Это правительство является квинтэссенцией нового политического курса В. Януковича, заключающееся в окончательном отказе от цивилизованных, политических методов управления и ставке, исключительно, на криминально-административный террор.

Правительство, равно как и вновь избранный парламент, обретают вспомогательный, второстепенный, характер по отношению к криминальной вертикали и имеет сверхзадачей только окончательное разграбление страны.

Все это и многое другое позволяет расценивать украинскую власть как криминальную, несущую своими действиями опасность для государства, нации и угрожающую безопасности других стран.

Правительство понимает риски, которые существуют. Оно не закрывает на них глаза. Ситуация контролируется и управляется

— Владислав Лукьянов, народный депутат от Партии регионов

Сегодня весь мир находится в состоянии экономического кризиса. Идет война за выживание государств, наций, народов, экономик. Люди объединяются ради общего блага. Так было в Отечественную войну, когда осужденные из тюрем уходили на фронт защищать свою страну. Так происходит сегодня, когда в годы кризиса наркокартели, мафиозные кланы спасают население от голода и поддерживают экономику своих стран. Такие же законы у природы. В засуху звери не нападают друг на друга у водопоя, насекомые объединяют усилия, чтобы выжить.

Кто же Вы, господа олигархи, поставившие страну на колени и продолжающие борьбу за овладение национальными богатствами Украины? Дайте ответ на этот вопрос себе сами.

Только нищие духом могут гордиться богатством в нищей стране.

Мы призываем вас остановиться. Дальнейшая борьба бессмысленна в первую очередь для всех вас. Нелегитимная и криминальная власть обесценивает все ваши активы, делает их неликвидными и не конкурентно способными. У вас нет гарантий собственности и сохранности накопленного ни в Украине, ни за ее пределами. Римское право трактует ваши капиталы как “позорную собственность”, владение которой не имеет срока давности и которая должна быть возвращена законному владельцу – народу Украины. А руководство ряда мировых держав уже склонно рассматривать политический режим в Украине не как авторитарный, а как крупнейшую международную преступную группировку. Поэтому отношения с украинской властью уже выстраиваются на юридической базе борьбы с организованной преступностью, а не дипломатии.

Остановитесь, господа олигархи! В кризис, гарантией для бизнеса и собственности может быть только народ, который доверяет власти. И единственный путь к этому – ваше согласие на полный демонтаж существующего политического режима. Последующие шаги – переходное правительство, созыв конституанты для принятия новой конституции, обнуление ряда законодательных актов, инвентаризация, депозитарий собственности, люстрация и многое другое создадут фундамент для гарантий собственности и капиталов, создадут реальные возможности для социального бизнеса и подготовки страны к новым технологическим укладам.

Три кита сохранения украинской государственности – медицина, образование, пенсионная реформа требуют солидарных усилий, включающих в себя вопросы реприватизации, возвращения капиталов, инвестиций в человеческий капитал. Все это невозможно без совместного построения принципиально нового государственного менеджмента и системы управления, без доверия, без гарантий собственности, транспарентной внутренней и внешней политики.

Господа олигархи, еcли вы понимаете реальное состояние дел в государстве – остановитесь!

 Украина исчерпала свои ресурсы и находится на грани экономического коллапса. Мы, рядовые граждане, врачи, бизнесмены, рабочие, представители гражданского общества понимаем, что происходит, а потому, призываем граждан начинать подготовку к общенациональной антикриминальной забастовке, к координации и поддержке всех акций ненасильственного гражданского неповиновения, митингов и демонстраций. Другого выхода у нас нет.

Результатом будет легитимный и конституционный демонтаж существующего политического режима.

История знала случаи мирного выхода из кризиса. У вас, господа олигархи, мало времени.

Вам решать, кем Вы запомнитесь в украинской истории ворами или героями!

(28 декабря 2013 года. Украина , Киев, ул. Банковая 2, Дом писателей. Составлено на украинском и русском языках)

Ю.Збитнев Председатель Гражданского Конституционного конгресса

К.Ильченко Предедатель Всеукраинского стачечного комитета

Данный документ может подписать каждый, кто поддерживает кардинальную смену существующего политического режима

Юрий Збитнев Юрий Збитнев , Председатель исполкома Конституционного конгресса
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram