ГоловнаБлогиБлог Дмитрия Спивака

Он сказал "лехаим" и махнул рукой

Думаю, именно такими словами можно кратко охарактеризовать итог первого зарубежного визита Дональда Трампа на Ближний Восток. Надо сказать, что этого визита давно ждали. Я имею в виду официального визита Президента США в страны мусульманского мира. Слишком давно между ними не было откровенного и доверительного Диалога. Что же касается Израиля, то тут было все более или менее прогнозировано. Новый хозяин Белого Дома еще раз продемонстрировал, что Израиль будет среди его геополитических приоритетов, и Вашингтон продолжит помогать этому еврейскому государству. Но обо всем по порядку.

Фото: EPA/UPG

Сразу стоит отметить, что визит Трампа был тщательно продуман и спланирован. Вначале Саудовская Аравия, как дань тому, что именно эта страна должна будет играть ключевую роль на Ближнем Востоке. В подтверждении этого, основным итогом встречи с королем Саудовской Аравии, стало подписание невиданного доселе пакета соглашений на общую сумму в 350 млрд долларов, из которых 110 млрд пойдут на закупку вооружений. Кроме того, этот шаг словно бы продолжил главный месседж Трампа, с которым он выступил перед лидерами мусульманских стран. Президент Америки впервые, наверное, призвал ближневосточные государства самим начать активно участвовать в борьбе с терроризмом, не ожидая помощи из-за океана. Обычно, внешнеполитическая стратегия США была иной.

Вашингтон всегда бравировал своей главной ролью в борьбе с этим злом. Сегодня тренд изменился. Трамп призвал лидеров мусульманского мира к партнерству. Кроме того, он подчеркнул, что мирное существование религий, в том числе ислама, является главным условием мира в этом регионе. Это был сильный сигнал, учитывая, что следующим пунктом визита был Израиль, теплые чувства к которому Дональд Трамп никогда не скрывал. Да что там теплые, почти семейные, можно сказать. Его зять Джаред Кушнер играет знаковую роль в Белом Доме и имеет очень серьезные связи в Израиле. Более того, именно Кушнер выступил инициатором новой Доктрины США по отношению к мусульманским странам Ближнего Востока. Если коротко, то она звучит так: защищайте себя от терроризма сами с нашим оружием, и помогайте нам справиться с этой чумой на других континентах…

Вернемся к Израилю. Встречи с Премьером Биньямином Нитаньяху и Президентом Реувином Ривленом прямо в аэропорту Бен-Гурион, были подчеркнуто эпохальными и демонстративно дружескими. Трамп подчеркнул, что, не смотря на сокращение финансовой помощи многим государствам (в том числе Украине), Израиль будет и впредь получать серьезную финансовую подпитку для своего развития и обороноспособности. Нет сомнения в том, что Администрация Трампа сможет «компенсировать» Израилю некоторые неудобства от подписанных в Саудовской Аравии контрактов на поставку вооружения. Более того, Дональд Трамп заверил Премьер-министра Нитаньяху, что он ставит перед собой глобальную цель в установлении долгосрочного мира в этом регионе, и что «священная земля Израиля заслужила мира и согласия…».

Эти же тезисы хозяин Белого Дома озвучил и на встрече с лидером Палестинской автономии Аббасом. Дональд Трамп подчеркнул, что именно сейчас настал исторический момент для сближения позиций Израиля и Палестины. Кроме того, Президент Америки намекнул, что Вашингтон готов стать гарантом мира в регионе, а потому пора готовиться к двустороннему Палестино – Израильскому Большому мирному Договору. Сегодня это действительно становится актуальным, если учесть, что основная угроза идет со стороны Ирана. Именно ситуация в Иране становится стратегическим узлом во взаимоотношениях США и остального мира. И России придется с этим считаться. Навряд ли Трамп согласится на то, чтобы именно Кремль политически контролировал эту территорию. А это был последний геополитический козырь хозяина Кремля в переговорах с международным сообществом.

Что ж, подводя итог первого визита Трампа в роли Президента США, можно сказать следующее. Обещанная им во время президентской кампании новая Стратегия по Ближнему Востоку оказалась не просто избирательным трюком. Сегодня уже очевидно, что Вашингтон будет более активно сотрудничать со странами, входящими в так называемую сферу влияния Саудовской Аравии. Однако, если для мусульманского мира США готовы продавать вооружения и технологии, то Израиль может рассчитывать и на всеобъемлющую политическую поддержку. А это дорогого стоит. Более того, если говорить об итогах этого визита с точки зрения нашей страны, то становится очевидным, что Дональд Трамп не намерен более «содержать» военный потенциал Украины бесплатно. Только, через кредитование. И это недвусмысленный сигнал для Киева, что наступают более прагматичные времена, и что в Повестке Дня Вашингтона Украина уже не занимает столь знаковых позиций. Кроме того, визит Трампа в Израиль должен, на мой взгляд, подтолкнуть всю нашу дипломатию, и в первую очередь Президента и Премьера, к тому, что наладить более теплые и неформальные отношения с Главой Белого Дома можно было бы через Тель-Авив. Именно Израиль мог бы стать посредником между нами. Однако, для этого Украина должна будет найти серьезные аргументы. И не повторять более ошибок, как во время голосования на Совбезе ООН…

Таким образом, можно говорить о том, что новый мировой порядок начинает формироваться с учетом главной угрозы, нависшей сегодня над многими государствами на всех континентах. Я имею в виду радикальный терроризм. И последние трагические события в Манчестере лишнее тому подтверждение. А потому, Ближний Восток, с его разными векторами напряженности и неоднозначной оценкой роли мусульманских государств в решении ряда геополитических вызовов, будет в ближайшее время играть очень серьезную роль.

А пока, появилась очень хрупкая, но все же надежда, на мир и согласие. Так что, можно сказать ЛЕХАИМ….

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram